Contes givrés 2020

L’automnal et étonnant festival du récit, du conte et de la nouvelle.

Dates

XXIIème édition : Du 1er au 30 octobre 2020 !
Tous évènements de l’édition 2020, par ordre chronologique.

À l'affiche (53)

Croque Givrés 2020
Mercredi 16 septembre
Chevagny-sur-Guye (71220)

Grange Clément et Gîte rural

Quatre conteurs sur le pont
Collectif d’artistes
Jeudi 1er octobre 20:00
Toulon-sur-Arroux (71320)

Salle Jean Chandioux

Le Pekâne
Thierno Diallo & Nicolas Poisson
Vendredi 2 octobre 20:00
St-Gengoux-le-Nal (71460)

Théâtre des Tilleuls

Les Délices des Antipodes
Dimanche 4 octobre
Chevagny-sur-Guye (71220)

Gîte rural

Ça va saigner
Marien Tillet
Mardi 6 octobre 20:00
Charbuy (89113)

Salle des fêtes

La calebasse à histoires
Innocent Yapi
Mardi 6 octobre 20:00
La Clayette (71800)

Quartier Livres Bibliothèque

Ça va saigner
Marien Tillet
Mercredi 7 octobre 20:00
Ciry-le-Noble (71420)

Salle des fêtes

La calebasse à histoires
Innocent Yapi
Mercredi 7 octobre 20:00
Montagny-près-Louhans (71500)

Maison du Temps Libre

Du bout des lèvres
Ria Carbonez
Jeudi 8 octobre 20:00
Brienon-sur-Armançon (89210)

Théâtre Perché

Longwy Texas
Carole Thibaut
Jeudi 8 octobre 20:00
Gueugnon (71130)

Foyer municipal

Ça va saigner
Marien Tillet
Jeudi 8 octobre 20:00
Anost (71550)

Cinéma

Du bout des lèvres
Ria Carbonez
Vendredi 9 octobre 20:00
Saint Prix (71990)

Salle des fêtes

Paroles de Saddhus
Caroline Castelli
Vendredi 9 octobre 20:00
Vandenesse (58290)

Salle des fêtes

Longwy Texas
Carole Thibaut
Vendredi 9 octobre 20:00
Auxerre (89000)

Bib. J. Lacarrière

Du bout des lèvres
Ria Carbonez
Samedi 10 octobre 20:00
Paray-le-Monial (71600)

Théâtre municipal

Longwy Texas
Carole Thibaut
Samedi 10 octobre 20:00
Mâcon (71000)

Médiathèque - Salle conférence

Paroles de Saddhus
Caroline Castelli
Dimanche 11 octobre 15:00
Ménessaire (21430)

Salle communale

La folle des chemins
Marie-France Marbach
Dimanche 11 octobre 15:00
Montret (71440)

Salle des fêtes

Le Pekâne
Thierno Diallo & Nicolas Poisson
Dimanche 11 octobre 18:00
Véron (89510)

Salle des fêtes.

La folle des chemins
Marie-France Marbach
Lundi 12 octobre 20:00
Chaudenay (71150)

Salle des fêtes

Le Pekâne
Thierno Diallo & Nicolas Poisson
Lundi 12 octobre 20:00
Digoin (71160)

Salle des fêtes

Machintruc
Alberto Garcia Sanchez
Mardi 13 octobre 20:00
Chauffailles (71170)

Espace Culturel du Brionnais

La folle des chemins
Marie-France Marbach
Mardi 13 octobre 20:00
Thorigny-sur-Oreuse (89260)

Salle des associations

Le Pekâne
Thierno Diallo & Nicolas Poisson
Mardi 13 octobre 20:00
Sagy (71580)

Salle des fêtes

Machintruc
Alberto Garcia Sanchez
Mercredi 14 octobre 20:00
Cluny (71250)

Théâtre Les Arts

Respire Picadie Forever
Cie TAC TAC
Mercredi 14 octobre 20:00
Saint-Brisson (58230)

Auditorium de la Maison du Parc

Machintruc
Alberto Garcia Sanchez
Jeudi 15 octobre 20:00
Saint-Gilles (71510)

Salle des fêtes - Caveau

Respire Picadie Forever
Cie TAC TAC
Jeudi 15 octobre 20:00
Chardonnay (71700)

Le Nid

Respire Picadie Forever
Cie TAC TAC
Vendredi 16 octobre 20:00
La Chapelle-Naude (71500)

La Grange Rouge

Raffut d’obtempérer
Thierry Jallet dit Titou
Samedi 17 octobre 20:00
Dicy (89120)

Salle des fêtes

Ulysse nuit gravement à la santé
Cie Le Cri de l’Armoire
Dimanche 18 octobre 16:00
Saint-Vallier (71230)

ECLA

Fabrication de Livres libres
L’Atelier du Coin
Mardi 20 octobre 10:00-18:00
Montceau-les-Mines (71300)

Atelier du coin

Paroles de Saddhus
Caroline Castelli
Mardi 20 octobre 20:00
Montceau-les-Mines (71300)

Atelier du coin

Kôk, la cuillère sale
Innocent Yapi
Mercredi 21 octobre 16:00
Chaudenay (71150)

Salle des fêtes

Pierre Feuille Loup
Cie Les Vibrants Défricheurs
Mercredi 21 octobre 17:00
Monéteau (89470)

Skenet’Eau

Pierre Feuille Loup
Cie Les Vibrants Défricheurs
Jeudi 22 octobre 15:00
Saint-Léger-Vauban (89830)

Salle des fêtes

42.195 - Une histoire de Marathon
Marc Buléon
Jeudi 22 octobre 20:00
Dommartin-lès-Cuiseaux (71480)

Salle des fêtes

Les contes de la France d’en bas
Claude Alranq
Jeudi 22 octobre 20:00
Iguerande (71340)

Bibliothèque municipale

42.195 - Une histoire de Marathon
Marc Buléon
Vendredi 23 octobre 20:00
La Chapelle-de-Bragny (71240)

Salle des fêtes

Les contes de la France d’en bas
Claude Alranq
Vendredi 23 octobre 20:00
Moulins-Engilbert (58290)

Salle Polyvalente

42.195 - Une histoire de Marathon
Marc Buléon
Samedi 24 octobre 20:00
Alligny-en-Morvan (58230)

Salle des fêtes

Les contes de la France d’en bas
Claude Alranq
Samedi 24 octobre 20:00
Champignelles (89350)

La Halle Culturelle

Le garçon-caillou
Mélissa Baker
Dimanche 25 octobre 15:00
Armeau (89500)

Salle des fêtes

Pierre Feuille Loup
Cie Les Vibrants Défricheurs
Dimanche 25 octobre 17:00
Mâcon (71000)

Cave à Musique

Le garçon-caillou
Mélissa Baker
Lundi 26 octobre 20:00
Issy-l’Évêque (71760)

Salle de Montrifaut

Raffut d’obtempérer
Thierry Jallet dit Titou
Mardi 27 octobre 20:00
Sanvignes-les-Mines (71410)

Salle de la Trèche

Le garçon-caillou
Mélissa Baker
Mardi 27 octobre 20:00
Couches (71490)

Salle du Prieuré

Un cœur sous une soutane
Christian Massas
Mercredi 28 octobre 20:00
Sornay (71500)

Foyer Rural

Un cœur sous une soutane
Christian Massas
Jeudi 29 octobre 18:00
Le Creusot (71200)

Médiathèque

Raffut d’obtempérer
Thierry Jallet dit Titou
Jeudi 29 octobre 20:00
Lans (71380)

Salle Polyvalente

Festival Contes Givrés
Du 1er au 30 octobre

50 communes de Bourgogne

Jeveuxjeveuxjeveux
Cie Graine de vie
Vendredi 30 octobre 14:00
Mâcon (71000)

Le Théâtre - Scène Nationale

Jeveuxjeveuxjeveux
Cie Graine de vie
Vendredi 30 octobre 20:30
Mâcon (71000)

Le Théâtre - Scène Nationale