Contes givrés 2019

L’automnal et étonnant festival du récit, du conte et de la nouvelle.

Dates

XXIème édition : Du 2 au 30 octobre 2019 !
Tous évènements de l’édition 2019, par ordre chronologique.

À l'affiche (35)

Elle & mon genre
Alberto Garcia Sanchez
Mardi 15 octobre 20:00
Alligny-en-Morvan (58230)

Salle des fêtes.

Laï laï laï Ti, Laï laï laï Tou
Thierry Jallet dit Titou
Mardi 15 octobre 20:30
Chaudenay (71150)

Salle des fêtes.

Le feu aux contes
Marie-France Marbach
Mercredi 16 octobre 15:00
Saint-Pierre-de-Varennes (71670)

Bibliothèque

Elle & mon genre
Alberto Garcia Sanchez
Mercredi 16 octobre 20:30
Aillant-sur-Tholon (Montholon) (89110)

Salle multi-activités.

La folle des chemins
Marie-France Marbach
Mercredi 16 octobre 20:30
Saint-Pierre-de-Varennes (71670)

Salle des fêtes

La folle des chemins
Marie-France Marbach
Jeudi 17 octobre 20:30
Lans (71380)

Salle polyvalente

À propos de foot
Cipango
Jeudi 17 octobre 20:30
Vincelles (71500)

Salle des fêtes.

À propos de foot
Cipango
Vendredi 18 octobre 19:30
Sens (89100)

Centre social des Champs Plaisants.

La folle des chemins
Marie-France Marbach
Vendredi 18 octobre 20:30
Moulins-Engilbert (58290)

Salle polyvalente.

Malek et les cigognes
Rémi Salas
Vendredi 18 octobre 20:30
Ciry-le-Noble (71420)

Salle des fêtes.

Malek et les cigognes
Rémi Salas
Samedi 19 octobre 20:30
Saint-Léger-Vauban (89830)

Salle des fêtes.

Malek et les cigognes
Rémi Salas
Dimanche 20 octobre 15:00
Armeau (89500)

Salle des fêtes.

À braz’ouverts
Jérémie Abt & Bastien Pfefferli
Dimanche 20 octobre 17:00
Mâcon (71000)

Cave à musique

Retour à Closingtown
Christèle Pimenta & Arthur Maréchal
Lundi 21 octobre 20:30
Digoin (71160)

Salle des fêtes.

À braz’ouverts
Jérémie Abt & Bastien Pfefferli
Mardi 22 octobre 15:30
Monéteau (89470)

Skenet’Eau

Retour à Closingtown
Christèle Pimenta & Arthur Maréchal
Mardi 22 octobre 20:30
Branges (71500)

Salle des fêtes.

Retour à Closingtown
Christèle Pimenta & Arthur Maréchal
Mercredi 23 octobre 20:30
Couches (71490)

Salle Jean Genet.

La leçon de français
Pépito Matéo
Mercredi 23 octobre 20:30
Varennes-sous-Dhun (71800)

Salle communale.

Fabrication de Livres libres
L’Atelier du Coin
Jeudi 24 octobre 10:00-18:00
Montceau-les-Mines (71300)

Atelier du coin.

Laï laï laï Ti, Laï laï laï Tou
Thierry Jallet dit Titou
Jeudi 24 octobre 20:30
Véron (89510)

Salle des fêtes.

La leçon de français
Pépito Matéo
Jeudi 24 octobre 20:30
Montceau-les-Mines (71300)

Atelier du coin

La chasse du rêveur
Néfissa Bénouniche
Vendredi 25 octobre 20:30
La Chapelle Naude (71500)

La Grange rouge.

La leçon de français
Pépito Matéo
Vendredi 25 octobre 20:30
Saint-Gilles (71510)

Salle des fêtes - Caveau

Rencontre de l’oralité
Pépito Matéo
Samedi 26 octobre 14:30-17:30
Anost (71550)

Maison du patrimoine oral.

La leçon de français
Pépito Matéo
Samedi 26 octobre 20:30
Anost (71550)

Maison du patrimoine oral.

La calebasse à histoires
Innocent Yapi
Samedi 26 octobre 20:30
La Chapelle-de-Bragny (71240)

Salle des fêtes.

La leçon de français
Pépito Matéo
Dimanche 27 octobre 15:00
Flogny-la-Chapelle (89360)

Salle polyvalente.

La calebasse à histoires
Innocent Yapi
Dimanche 27 octobre 15:00
Ménessaire (21430)

Salle communale.

Atelier enfant pour les vacances
Innocent Yapi
Lundi 28 octobre 14:00-17:30
Chevagny-sur-Guye (71220)

Aux Antipodes, 17 grande rue.

La calebasse à histoires
Innocent Yapi
Mardi 29 octobre 20:30
Sanvignes-les-Mines (71410)

Salle des la Trèche.

Atelier-découverte du conte et de l’imaginaire
Mercredi 30 octobre 14:00-16:00
Mâcon (71000)

Théâtre - Scène nationale.

Atelier-découverte du conte et de l’imaginaire
Mercredi 30 octobre 14:00-16:00
Mâcon (71000)

Théâtre - Scène nationale

Atelier-découverte du conte et de l’imaginaire
Mercredi 30 octobre 14:00-16:00
Mâcon (71000)

Théâtre - Scène nationale.

Les Darwiche conteurs
Jihad, Layla et Najoua Darwiche
Mercredi 30 octobre 20:30

Théâtre, Scène nationale.

Festival Contes Givrés
Du 2 octobre 20:30 au 30 octobre 23:30

50 communes de Bourgogne

En remontant le temps... (27 évènements passés)

Elle & mon genre
Alberto Garcia Sanchez
Lundi 14 octobre 20:30
Cuiseaux (71480)

Salle Stella

Berthe au grand pied
Orphée-Théâtre(S)
Dimanche 13 octobre 17:00
Saint-Vallier (71230)

ECLA

Jazz me Babe
Barbara Glet & François Vincent
Samedi 12 octobre 20:30
Paray-le-Monial (71600)

Théâtre municipal

Les nuits d’émeraude
François Godard
Samedi 12 octobre 20:30
Saint-Brisson (58230)

Maison du Parc - Auditorium.

Les nuits d’émeraude
François Godard
Vendredi 11 octobre 20:30
Iguerande (71340)

Espace culturel Jean-Luc Popelin.

La véritable histoire du haricot magique
François Vincent
Vendredi 11 octobre 18:00
Étang-sur-Arroux (71190)

Salle des fêtes.

Siamo Francesi, nous sommes italiens
Debora Di Gilio
Jeudi 10 octobre 20:30
Toulon-sur-Arroux (71320)

Moulin des Roches.

Jazz me Babe
Barbara Glet & François Vincent
Jeudi 10 octobre 20:30
Cluny (71250)

Théâtre Les Arts

Rencontre-dédicace
François Vincent
Jeudi 10 octobre 17:00-18:00
Cluny (71250)

Librairie Les Cahiers Lamartine

Siamo Francesi, nous sommes italiens
Debora Di Gilio
Mercredi 9 octobre 20:30
Dicy (89120)

Salle des fêtes.

La chasse du rêveur
Néfissa Bénouniche
Mercredi 9 octobre 20:30
Quarré-les-Tombes (89630)

Salle des fêtes.

Le Fossoyeur
Franck Sylvestre
Mercredi 9 octobre 18:00
Le Creusot (71200)

Médiathèque.

Siamo Francesi, nous sommes italiens
Debora Di Gilio
Mardi 8 octobre 20:30
Simard (71330)

Salle polyvalente.

Le Fossoyeur
Franck Sylvestre
Mardi 8 octobre 20:30
Mâcon (71000)

Médiathèque.

La chasse du rêveur
Néfissa Bénouniche
Mardi 8 octobre 20:30
Autun (71400)

Bibliothèque Bussy Rabutin

Brûlante Amazonie et autres racontars
Néfissa Bénouniche
Mardi 8 octobre 18:00
Autun (71400)

Librairie La promesse de l’aube

Le Fossoyeur
Franck Sylvestre
Lundi 7 octobre 20:30
Brienon-sur-Armançon (89210)

Théâtre perché.

Appel à bénévoles
Du 5 octobre 09:00 au 6 octobre 20:00
Chevagny-sur-Guye (71220)
Le Banquet des Antipodes
Dimanche 6 octobre 11:00
Chevagny-sur-Guye (71220)

Gîte rural

Maupassant, brèves de campagne
Monia Lyorit
Samedi 5 octobre 20:30
St-Gengoux-le-Nal (71460)

Théâtre des Tilleuls.

Laï laï laï Ti, Laï laï laï Tou
Thierry Jallet dit Titou
Samedi 5 octobre 18:00
Chaintré (71570)

Salle des fêtes.

L’histoire de Juliette et de son Roméo
Jeanne Ferron
Vendredi 4 octobre 20:30
Auxerre (89000)

Bib. J. Lacarrière

Maupassant, brèves de campagne
Monia Lyorit
Vendredi 4 octobre 20:30
Vandenesse (58290)

Salle des fêtes.

L’histoire de Juliette et de son Roméo
Jeanne Ferron
Jeudi 3 octobre 20:30
Bruailles (71500)

Salle polyvalente

Maupassant, brèves de campagne
Monia Lyorit
Jeudi 3 octobre 20:30
Chauffailles (71170)

Espace Culturel du Brionnais.

L’histoire de Juliette et de son Roméo
Jeanne Ferron
Mercredi 2 octobre 20:30
Gueugnon (71130)

Foyer municipal

Croque Givrés 2019
Mercredi 11 septembre 17:00
Chevagny-sur-Guye (71220)

Grange Clément et aux Antipodes